Совет Безопасности Российской Федерации

Вопросы противодействия угрозам в информационной сфере обсуждены сегодня на совещании, которое провел в г.Вологде Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев

8 июля 2015 года

Совещание состоялось с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО В.Булавина, глав регионов, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, а также представителей федеральных ведомств.

В частности, Секретарь Совета Безопасности РФ обратил внимание на значительное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и информационные сети органов власти.

По его словам, отмечается наличие в информационных системах программных средств иностранных разведок, что требует совершенствования системы защиты информации.

На совещании определены дополнительные меры по защите информации в информационных системах органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Кроме того, рассмотрен ход внедрения и эксплуатации аппаратно-программных комплексов «Безопасный город».

Отмечено, что потенциал АПК «Безопасный город» для обеспечения общественной безопасности в Северо-Западном федеральном округе используется недостаточно.

В связи с этим принят ряд решений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы функционирования комплексов, на уточнение региональных и муниципальных программ построения и развития АПК, а также на минимизацию использования импортных средств и комплектующих при создании АПК «Безопасный город» в регионах федерального округа.