Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, отвечая на вопрос корреспондентов информационных агентств, прокомментировал текущую ситуацию на Украине

21 августа 2015 года

Н.Патрушев:

Мы видим, что власти Украины вновь и вновь предпринимают попытки решить проблему Донбасса силовым путем.

Перемирие на Украине, заключенное в Минске в феврале Киевом не выполняется. Киев применяет тяжелое вооружение, которое давно должно было быть отведено от линии соприкосновения.

Силовой путь бесперспективен и ведет лишь к новым жертвам среди гражданского населения.

Официальный Киев не только не стремится найти выход из сложившейся ситуации, а наоборот оправдывает свои действия тем, что Украина ведет борьбу как за свой суверенитет и целостность, так и за свободу, демократию и безопасность во всей Европе.

Нельзя не заметить характерную деталь - как только намечается прогресс в направлении мирного урегулирования кризиса, как только появляется шанс на достижение политической договоренности - сразу следует активизация сил, заинтересованных в срыве мирного процесса и продолжения войны.

Безусловно, необходимо продолжать сотрудничество государств «нормандской четверки» по мирному решению внутриукраинского конфликта. Важно обеспечить необходимые условия для выполнения Минских соглашений, предусматривающих поэтапное урегулирование противостояния.

И Украина, и управляющие ею в настоящее время силы извне должны понимать, что возобновление военных действий приводит к дальнейшему спаду украинской экономики, к еще большему количеству жертв, разрушению инфраструктуры, отрицательно отражается на региональной и международной обстановке.