Совет Безопасности Российской Федерации

Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности

28 сентября 2015 года

Обсуждены вопросы защиты населения и критически важных объектов от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Члены МВК отметили, что нарушение функционирования критически важных и потенциально опасных объектов может привести к потере управления экономикой страны или региона. Размещение значительной их части в пределах населенных пунктов представляет угрозу населению и окружающей среде при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Отмечено, что федеральными и региональными властями, а также органами местного самоуправления реализуется комплекс мероприятий по защите от техногенных аварий, однако действующая система обеспечения защиты граждан при эксплуатации таких объектов имеет ряд недостатков.

В связи с этим, Межведомственная комиссия определила направления повышения эффективности деятельности государственных органов в этой сфере. Федеральным органам исполнительной власти и Генеральной прокуратуре рекомендовано разработать и реализовать комплекс дополнительных правовых, организационных и иных мер, направленных на обеспечение защиты населения и критически важных объектов от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Межведомственная комиссия Совета Безопасности РФ по общественной безопасности образована Указом Президента РФ от 6 мая 2011 года в целях реализации возложенных на Совет Безопасности РФ задач в области обеспечения общественной безопасности и разработки мер по укреплению правопорядка и противодействию преступности в стране.