Совет Безопасности Российской Федерации

Вопросы противодействия незаконной миграции рассмотрены на заседании секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

30 сентября 2015 года

Среди угроз национальной безопасности Российской Федерации, возникающих в результате нелегальной миграции, члены научного совета назвали: рост теневой экономики, опасность распространения инфекционных заболеваний, связь незаконных мигрантов с организованными преступными группировками, проникновение потенциальных экстремистов и террористов, использование каналов нелегальной миграции спецслужбами иностранных государств для ведения разведывательной и подрывной деятельности.

Обсуждены научно-методологические подходы в деятельности органов государственной власти по оптимизации регулирования миграционных процессов и противодействию незаконной миграции с учетом положений Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

На заседании рассмотрены дополнительные меры усиления государственного контроля в области миграционных процессов и выработаны рекомендации по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации.

Научный совет при Совете Безопасности Российской Федерации образован Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 590 в целях научно-методологического и экспертно-аналитического обеспечения деятельности Совета Безопасности Российской Федерации.

Решения научного совета и секций научного совета носят рекомендательный характер и учитываются в деятельности Совета Безопасности.