Совет Безопасности Российской Федерации

Выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

6 октября 2015 года

По поручению Президента Российской Федерации сегодня в Красноярске Секретарь Совета Безопасности РФ Н.Патрушев совместно с полномочным представителем Президента РФ в СФО Н.Рогожкиным провел совещание с главами субъектов федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, и представителями федеральных министерств и ведомств.

Темой обсуждения стали вопросы декриминализации лесопромышленного комплекса.

В частности, отмечено, что во всех регионах Сибирского федерального округа фиксируются многочисленные преступления, связанные с незаконными рубками леса и нелегальным оборотом древесины.

На совещании проанализированы причины сложившейся ситуации и выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности лесопользования и декриминализацию лесопромышленного комплекса, с целью сохранения лесных ресурсов и стабильного экономического развития региона.

Вторым вопросом повестки дня совещания обсужден ход реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года с позиции обеспечения национальной безопасности. Проведен анализ исполнения комплекса мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании.
Кроме того, выработаны рекомендации правоохранительным органам, федеральным и региональным органам власти по активизации деятельности государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков и реабилитации наркозависимых лиц, по развитию сети реабилитационных центров, по увеличению раскрываемости преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.