Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

31 октября 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
РОССИЯ И АНГОЛА ПОДПИСАЛИ 10 ДОКУМЕНТОВ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ О ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
МОСКВА. 31 октября. ИТАР-ТАСС

Россия и Ангола подписали 10 документов о сотрудничестве. Среди них - о военно-техническом взаимодействии, о сотрудничестве по линии Минюстов, а также между компаниями двух стран. Церемония подписания состоялась после переговоров президентов РФ и Анголы в их присутствии.

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев и заместитель министра обороны Гашпар душ Сантуш Руфину подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Министры юстиции двух стран скрепили своими подписями три договора - о правовой помощи по уголовным делам, об экстрадиции, о передаче лиц, осужденных к лишению свободы.

В присутствии президентов были также подписаны соглашения между Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков РФ и МВД Анголы о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров /исходных составляющих - прим. ИТАР-ТАСС/, а также соглашение о сотрудничестве между двумя министерствами.

Ряд документов касается делового сотрудничества. В частности, были подписаны меморандумы о взаимопонимании между компаниями "Сонангол", "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг" и "Дарк Ойл Компани" относительно разведки и разработки углеводородов в бассейнах Южное Конго, Северная Кванза, Касанье и Этоша; о взаимодействии между компаниями "Сонангол", "АЛРОСА", "Зарубежнефть" и "Дарк Ойл Компани" в сотрудничестве в области геологоразведки и добычи углеводородного сырья; о сотрудничестве между "Газпромом" и компаний "Сонангол".

Кроме того, сегодня был подписан протокол о сотрудничестве между Национальным алмазодобывающим предприятием Анголы "Эндиама" и компанией "АЛРОСА".

ЛИДЕРЫ РОССИИ И АНГОЛЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ООН
МОСКВА. 31 октября. ИНТЕРФАКС

Ситуация в мире требует реформирования ООН и ее Совета Безопасности.

Об этом речь шла в ходе встречи в Кремле Президента РФ Владимира Путина и президента Республики Ангола Жозе Эдуарду душ Сантуша.

"Было отмечено, что соотношение сил на мировой арене требует внесения изменений в деятельность ООН и ее Совбеза", - сказал Ж.Э. душ Сантуш по окончании переговоров с президентом РФ.

РОССИЯ БУДЕТ РАБОТАТЬ С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ ПО ПРОЕКТУ РЕЗОЛЮЦИИ СОВБЕЗА ПО ИРАНУ, ОДНАКО СЧИТАЕТ САНКЦИИ НЕ САМОЦЕЛЬЮ
МОСКВА. 31 октября. ИТАР-ТАСС

Возможности для политического диалога при решении иранской ядерной проблемы не исчерпаны. Об этом заявил на брифинге Секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов.

"Россия продолжает выступать прежде всего за политическое урегулирование", - подчеркнул он. "В случае, если будет принята резолюция СБ ООН в отношении Ирана, подразумевающая частичное введение санкций, то это - только элемент для политического диалога", - указал Иванов. "Резолюция и санкции - не самоцель", - подчеркнул он.

Секретарь Совбеза РФ считает, что любые решения "по ядерной программе Ирана должны быть направлены на то, чтобы достичь возможности для Ирана развивать мирную ядерную энергетику и, в то же время, добиться гарантий того, что у Тегерана не появится ядерное оружие".

"Мы отдаем предпочтение дипломатическому, политическому урегулированию вопросов вокруг Ирана, - отметил он. - В интересах Ирана выйти на договоренности, позволяющие обеспечить эти две составляющие решения проблемы". "В этом состоит также задача переговоров и контактов, которые проходят с целью выхода на полномасштабные переговоры, - сказал Иванов. - Надеемся, что возможности здесь не исчерпаны".

Он напомнил о предложении "рассмотреть в СБ ООН проект резолюции о частичном введении санкций в отношении Ирана". "Россия будет работать с другими государствами по этому вопросу, - подчеркнул он, - но должно быть ясно, что главная задача - не введение санкций, а выход на решения".

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И ЕГИПТА ОТВЕЧАЕТ ИНТЕРЕСАМ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ - ИГОРЬ ИВАНОВ
МОСКВА. 31 октября. ИТАР-ТАСС

Секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов приветствует предстоящий визит в Москву президента Египта и отмечает, что между лидерами двух стран сложились доверительные отношения.

"Мы приветствуем визит Хосни Мубарака в Россию, российско-египетские отношения развиваются очень динамично", - сказал Иванов на брифинге.

По его данным, "во время переговоров президентов России и Египта будут обсуждены дальнейшие серьезные шаги в области расширения сотрудничества, в том числе военно-технического и торгово-экономического".

"Главное - наше взаимодействие на международной арене в интересах всего Ближнего Востока", - считает Иванов. Он назвал Египет "ключевой страной в арабском мире, от которой во многом зависит нахождение решения ближневосточных проблем". "Мы заинтересованы, чтобы вместе с Египтом и другими странами искать решение израильско-палестинского кризиса, урегулирование ситуации и в Ливане и на Ближнем Востоке в целом", - отметил Иванов.

"Я, как гражданин России, приветствую, что между президентами наших двух стран сложились откровенные и доверительные отношения", - сказал Секретарь Совбеза.

У РОССИИ И КИТАЯ ОБЩАЯ ЦЕЛЬ - КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗЪЯДЕРНЫМ; ВАЖНО СОХРАНИТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРМАТ ПЕРЕГОВОРОВ - ИВАНОВ
МОСКВА. 31 октября. ИТАР-ТАСС

У России и Китая общая цель - чтобы Корейский полуостров был безъядерным и чтобы КНДР как можно скорее вернулась за стол переговоров. Об этом на брифинге заявил Секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов.

"У нас общая цель, чтобы Корейский полуостров был безъядерным. Мы работаем и будем работать вместе, так как, чем скорее переговоры возобновятся, тем больше шансов снять напряженность и открыть путь к решению проблемы", - подчеркнул Иванов.

Он сообщил, что недавно встречался с заместителем председателя КНР, обсуждал "взаимодействие России и Китая с целью политического разрешения ядерной проблемы Северной Кореи". Иванов напомнил, что "китайская сторона предприняла ряд шагов, мы находимся в постоянном и тесном контакте".

Также на встрече обсуждались "российско-китайские отношения, и стратегическое планирование, и оценка ситуации на международной арене".

Россия считает, что "для двусторонних переговоров США и КНДР для решения ядерной программы хорошие условия созданы в рамках шестистороннего формата", заявил Игорь Иванов. "Нам кажется, что такой двусторонний диалог может упростить решение такой глобальной проблемы, как ядерная", - подчеркнул он.

Россия "не заявляет о своей особой роли в решении ядерных проблем, в частности, северокорейской, однако считает важным сохранение международного формата переговоров". Об этом заявил Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов.

Вместе с тем, заметил он, "Россия будет стремиться внести свой вклад в дальнейшие шаги по решению северокорейского ядерного кризиса". "Конечно, - заметил Иванов, - это вопросы региональной безопасности, а также вопросы сохранения мира на всей планете". "Поэтому, - считает он, - решение ситуации способствовало бы проведение диалогов в рамках шестистороннего формата".

.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ОБСЕ ВНОВЬ ПРИЗЫВАЕТ ТБИЛИСИ И ЦХИНВАЛИ К ПЕРЕГОВОРАМ
ЦХИНВАЛИ. 31 октября. ИНТЕРФАКС

Грузино-осетинский конфликт должен быть разрешен только путем переговоров, заявил представитель действующего председателя ОБСЕ Пьер Шевалье во вторник журналистам в Цхинвали.

В столице непризнанной республики П.Шевалье провел встречу с первым вице-премьером, сопредседателем Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта Борисом Чочиевым.

"Я могу вам сказать, что, как представитель действующего председателя ОБСЕ, никак не могу поддерживать пути, которые направлены на срыв переговорного процесса", - сказал П.Шевалье. Его слова приводятся в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства Южной Осетии.

Б.Чочиев сообщил в ходе встречи, что "более 40 тыс. осетин, проживавших в грузинском городе Бакуриани, были изгнаны оттуда лишь потому, что были осетинами". "Грузия прежде всего должна дать гарантии о неприменении силы", - сказал он.

Между тем П.Шевалье, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что на предстоящем 12 ноября референдуме по вопросу о независимости Южной Осетии не будут присутствовать наблюдатели от европейских организаций и ОБСЕ.

Вместе с П.Шевалье в Цхинвали также прибыл глава миссии ОБСЕ в регионе Рой Рив и его заместитель Веселин Николаев.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПАРЛАМЕНТ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПРОСИТ ГОСДУМУ РФ ПРИЗНАТЬ ФАКТ ГЕНОЦИДА ОСЕТИНСКОГО НАРОДА В ГРУЗИИ
ВЛАДИКАВКАЗ. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ

Парламент Северной Осетии принял обращение к Госдуме РФ, в котором просит признать, что осетинский народ подвергался геноциду в Грузии.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" во вторник в информационно- аналитическом центре североосетинского парламента, в обращении говорится: "Парламент Республики Северная Осетия-Алания считает, что на протяжении XX столетия масштаб и систематический характер репрессий против осетинского народа в Грузии дают основание сделать вывод о том, что эти репрессии носят характер геноцида и подпадают под действие Конвенции от 9 декабря 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него".

"В то время, когда народы объединенной Европы, стран СНГ и России последовательно реализуют свои законные права на всестороннее и мирное развитие, разделенный осетинский народ вступил в XXI век, все еще ощущая на себе последствия длящегося геноцида со стороны национал-экстремистских сил Грузии", - отмечается в документе.

ВИКТОР ЮЩЕНКО ПРЕДЛОЖИЛ ПОДПИСАТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДОГОВОР О ПРИНЦИПАХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И КИТАЕМ В 21-М ВЕКЕ
КИЕВ. 31 октября. ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Ющенко охарактеризовал отношения с Китаем "как стратегическое партнерство" и предложил активизировать работу над заключением политического договора о принципах отношений и сотрудничества между Украиной и КНР в 21-м веке. Об этом Ющенко заявил сегодня на встрече с главой Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Цзя Цинлинем, который находится на Украине с официальным визитом.

Как сообщила пресс-служба президента, представители китайской стороны поддержали предложение Ющенко. Стороны положительно оценили уровень современных украинско-китайских отношений, особенно в торгово- экономической сфере.

Собеседники обсудили проведение в ноябре 2007 года заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Была подтверждена заинтересованность в расширенном сотрудничестве в научно-технической, авиационной, космической и других высокотехнологических отраслях.

В свою очередь премьер-министр Виктор Янукович во время встречи с Цзя Цинлинем подчеркнул, что для Украины отношения с Китаем являются приоритетными. "Дружба между китайским и украинским народами является хорошим фундаментом для строительства торгово-экономических отношений между двумя странами", - отметил премьер.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ГОЛОСОВАНИЕ НА РЕФЕРЕНДУМЕ О КОНСТИТУЦИИ СЕРБИИ ПОКАЗАЛО, ЧТО СЕРБЫ НЕ ОТКАЖУТСЯ ОТ ПРАВ НА КОСОВО - ГЛАВА МИД СТРАНЫ
БЕЛГРАД. 31 октября. ИТАР-ТАСС

Голосование на состоявшемся 28-29 октября референдуме о новой конституции Сербии показало, что сербы не откажутся от прав на Косово. Об этом заявил сегодня глава МИД Сербии Вук Драшкович на встрече со специальным представителем США на переговорах о статусе края Френком Визнером.

"Контактной группе по Косово и Совету Безопасности ООН ясно дано понять, что граждане Сербии полны решимости отстоять территориальную целостность своей страны", - подчеркнул Вук Драшкович. Он опроверг утверждение своего американского собеседника о "несовместимости позиций Белграда и Приштины по вопросу о будущем статусе Косово". "Несовместимое можно сделать совместимым, если найти точки соприкосновения между нашим предложением Косово широкой автономии и желанием албанского большинства края самостоятельно управлять своими делами, и такое решение было бы в интересах всех", - отметил министр иностранных дел Сербии.

В свою очередь Френк Визнер заверил Вука Драшковича, что "защита прав сербской общины в Косово является для мирового сообщества важнейшей задачей". Он отметил, что "свободы сербов в Косово и безопасность их церквей и монастырей будут надежно гарантированы" в случае любого окончательного решения его будущего.

После беседы с американским дипломатом Вук Драшкович вылетел в Москву, где планирует обсудить косовское урегулирование с главой МИД России Сергеем Лавровым.

МИД КНР ОБЪЯВИЛ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ШЕСТИСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ
ПЕКИН. 31 октября. ИТАР-ТАСС

Министерство иностранных дел КНР сообщило о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова в "удобное время".

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ПРЕДОТВРАЩЕН КРУПНЫЙ ТЕРАКТ
ЦХИНВАЛИ. 31 октября. ИТАР-ТАСС

В Южной Осетии предотвращен крупный теракт, который готовился диверсионной группой, уничтоженной сегодня утром в Джавском районе республики, сообщили в МВД Южной Осетии. По словам представителя МВД, в состав грузинской диверсионной группы входили чеченцы из Панкисского ущелья - остатки бандформирований Гелаева, которые с 2004 года активно используются грузинскими спецслужбами для проведения провокаций на территории Южной Осетии.

Источник сообщил, что при себе у диверсантов было около 80 кг взрывчатки, 4 РПГ-26, автоматическое оружие. "Такое количество взрывчатки могло быть использовано для совершения терактов на территории республики в преддверии предстоящих 12 ноября выборов и референдума с целью дестабилизации обстановки в республике", - отметил представитель МВД.

По данным Цхинвали, сегодня около 6:00 мск в Джавском районе Южной Осетии правоохранительными органами республики была обнаружена и блокирована грузинская диверсионно-террористическая группа из 4 человек. В результате столкновения вся группа была уничтожена. По предварительным данным, с осетинской стороны потерь нет.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
МАГАТЭ СЕЙЧАС НЕ МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ МИРНЫЙ ХАРАКТЕР ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ИРАНА - АЛЬ-БАРАДЕИ/
ООН. 31 октября. ИТАР-ТАСС

Международное агентство по атомное энергии /МАГАТЭ/ в настоящее время не может признать исключительно мирный характер ядерной программы Ирана. Такое заявление содержится в ежегодном докладе генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи, представленном в понедельник Генеральной Ассамблее ООН.

"МАГАТЭ по-прежнему не в состоянии подтвердить мирный характер иранской ядерной программы, что вызывает серьезную озабоченность", - говорится в докладе аль-Барадеи. В то же время он подчеркнул, что продолжает надеяться на дипломатическое решение проблемы.

Заместитель постоянного представителя Ирана при ООН Мехди Данеш-Язди в тот же день заявил на Генассамблее о готовности Тегерана вновь сесть за стол переговоров, но без предварительных условий. Иран "продемонстрировал свою готовность возобновить переговоры с партнерами без каких-либо предварительных условий с целью заверить их в мирном характере своей ядерной программы", сказал Данеш-Язди. Между тем, США и европейские страны подчеркивают, что возобновление переговоров по иранскому "ядерному досье" станет возможным, если ИРИ прекратит обогащение урана.

АНОНС СОБЫТИЙ НА ТЕКУЩИЙ ДЕНЬ

В Россию прибудет с визитом президент Египта Хосни Мубарак (1-3 ноября).

В Москву прибудет министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Пан Ги Мун, назначенный Генеральным секретарем ООН. В этот же день состоятся его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, встречи с председателем Госдумы Борисом Грызловым (100), председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым (100).

Откроется заседание Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) (1-2 ноября). На заседании будут подведены итоги председательства России в этой организации.

В рамках заседания планируется встреча глав внешнеполитических ведомств России и Грузии - Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили.

Состоится заседание Государственной Думы (100).

На "Правительственном часе" будет рассмотрен блок вопросов "Природные ресурсы и экология". Планируется заслушать информации о мерах, принимаемых правительством РФ, по нормативному правовому обеспечению реализации положений Водного кодекса РФ; о ходе реализации Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" и об эффективности его применения. С сообщениями выступят министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев и замминистра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев.

Во втором чтении депутаты рассмотрят поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (уравнивание в правах владельцев транспортных средств при применении к ним повышающих-понижающих коэффициентов при заключении договора ОСАГО); проект Лесного кодекса РФ; законопроект "О введении в действие Лесного кодекса РФ".

В первом чтении - поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение государственного регулирования цен /тарифов/; усиление ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и др); поправки в закон "О судебных приставах" (расширение полномочий по обеспечению порядка деятельности судов; уточнение последствий обжалования действий судебного пристава); поправки в закон "Об исполнительном производстве"; поправки в закон "О политических партиях" (изменение государственного финансирования; изменение требования к возрасту вступающих в политическую партию граждан; уточнение ограничений на создание и деятельность политических партий); поправки в закон "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы" (в части льгот по пенсионному обеспечению и налогообложению).

ОСЛО

Состоится визит в Норвегию вице-премьера, министра обороны России Сергея Иванова. Онпроведет переговоры с премьер-министром Норвегии Енсом Столтенбергом, министром обороны королевства Анне-Грете Стрем-Эриксен, а также встретится с представителями комитета стортинга (парламента) по вопросам обороны.

РИМ

Российская делегации во главе с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым примет участие в работе 32-й сессии Комитета всемирной продовольственной безопасности ФАО (сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН) (1-3 ноября). Россия, вступившая в ФАО в этом году, впервые будет участвовать в сессии на правах члена этой организации. 1 ноября после встречи главы Минсельхоза с генеральным директором ФАО Жаком Диуфом состоится церемония поднятия флага РФ у здания штаб-квартиры ФАО.