Совет Безопасности Российской Федерации

Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации подготовил проект Положения «Об оценке и государственном мониторинге состояния национальной безопасности Российской Федерации»

19 октября 2015 года

Обсуждение проекта Положения состоялось на заседании Межведомственной комиссии по стратегическому планированию Совета Безопасности РФ. Заседание провел Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

В проекте  сформулировано, что государственный мониторинг состояния нацбезопасности является системой непрерывного  наблюдения за развитием ситуации в сфере обеспечения национальной безопасности.

Предполагается сбор, обработка и анализ информации о состоянии нацбезопасности, прогнозирование и выявление угроз в данной сфере, проработка вариантов возможных управленческих решений по преодолению негативных тенденций и кризисных ситуаций.

 Детально прописана процедура осуществления государственного мониторинга. Его проводят  Совет Безопасности Российской Федерации и его аппарат, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, Правительство РФ, федеральные органы исполнительной власти, иные государственные органы и организации.

Предполагается, что   в ходе мониторинга будут учитываться более 60 критериев и показателей  национальной безопасности, утвержденных по предложению министерств и ведомств, а также научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации.

Мониторинг состояния национальной безопасности станет практическим инструментом оценки уровня обеспечения национальных интересов и достижения стратегических национальных приоритетов в стране.

Его результаты  будут отражаться в ежегодном  докладе Секретаря Совета Безопасности РФ Президенту России о национальной безопасности и мерах по ее укреплению.

Проведение мониторинга с использованием существующих статистических показателей и информационных систем исключает необходимость дополнительных финансовых затрат.