Совет Безопасности Российской Федерации

Концептуальные подходы к разработке Стратегии экономической безопасности Российской Федерации обсуждены на заседании секции научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

1 декабря 2015 года

Члены научного совета отметили, что в условиях усиления нестабильности развития мировой экономики и резкого обострения глобальной конкуренции появляются новые вызовы и угрозы национальной безопасности и устойчивому развитию России, поэтому назрела необходимость обновления концептуальных подходов к формированию системы обеспечения экономической безопасности.

По мнению экспертов, экономика и экономические интересы государства, общества, граждан становятся главной мишенью в сфере глобальной конкуренции. Широкий набор экономических ограничений все шире используется иностранными государствами для достижения геополитических и внутриполитических целей.

В связи с этим, члены научного совета считают, что понятие экономической безопасности наряду с защищенностью национальных интересов должно включать защиту национального суверенитета в экономической сфере.

Научный совет рекомендовал сформулировать развернутую характеристику угроз и вызовов национальным интересам России в области экономики на современном этапе и в ближайшей перспективе.

При этом, важным фактором обеспечения экономической безопасности предложено считать качество государственного управления.

Министерство экономического развития России продолжит разработку проекта Стратегии с привлечением широкого состава экспертов.

Проект Стратегии планируется рассмотреть на расширенном заседании Межведомственной комиссии СБ РФ по безопасности в экономической и социальной сфере.

Решение о разработке новой Стратегии экономической безопасности России принято на заседании Совета Безопасности РФ в июле 2015 года.