Совет Безопасности Российской Федерации

Перспективы развития фармацевтической промышленности обсуждены на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в экономической и социальной сфере

17 декабря 2015 года

Участники заседания подчеркнули, что гарантированное снабжение населения высококачественными и доступными лекарственными препаратами является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности.

Комиссия отметила необходимость перехода фармацевтической промышленности на инновационную модель, увеличения доли отечественных лекарственных средств на российском рынке лекарств, обеспечения населения новыми эффективными и дешевыми лекарственными препаратами отечественного производства, роста объема экспорта фармпрепаратов, преодоления сырьевой зависимости фармацевтической отрасли от зарубежных поставщиков.

Рассмотрены также другие дополнительные меры по развитию фармацевтической промышленности в целях реализации стратегических национальных приоритетов «Повышение качества жизни российских граждан» и «Здравоохранение».

В обсуждении вопроса участвовал широкий круг представителей заинтересованных министерств, ведомств и фармацевтических компаний.

Межведомственная комиссия СБ РФ по безопасности в экономической и социальной сферах образована Указом Президента РФ от 6 мая 2011 года №590 в целях реализации возложенных на Совет Безопасности РФ задач по обеспечению национальной безопасности в экономической и социальной сфере.