Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

22 октября 2007 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПРЕДСТАВИЛ В ГОСДУМУ НА РАТИФИКАЦИЮ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РФ И ТАДЖИКИСТАНОМ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ СОВМЕСТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МОСКВА. 22 октября. ИТАР-ТАСС

Президент РФ представил сегодня в Госдуму на ратификацию соглашение между РФ и Таджикистаном о совместном планировании применения войск /сил/ в интересах обеспечения совместной безопасности. Это соглашение было подписано 23 ноября 2006 года в Бресте.

Соглашением устанавливается международно-правовая основа совместного планирования применения в мирное время и в угрожаемый период образованной на коалиционной основе под объединенным командованием группировки боеготовых воинских контингентов /сил/, которые выделены из состава вооруженных сил РФ и Таджикистана, а также определяется порядок их взаимодействия.

В пояснительной записке подчеркивается, что выполнение этого соглашения будет "служить долгосрочным стратегическим интересам РФ в Центрально-Азиатском регионе".

Сегодня же пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин назначил начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Юрия Балуевского и заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Михаила Саутина своими официальными представителями при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации этого соглашения.

ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРЕМЬЕРУ РАССМОТРЕТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МИНОБОРОНЫ О НАПРАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА СУДОСТРОЕНИЕ

МОСКВА. 22 октября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру и экономическому блоку правительства рассмотреть предложения Министерства обороны о направлении дополнительных ресурсов на судостроение.

"Мы разговаривали с министром обороны /Анатолием Сердюковым/, на что можно направить имеющиеся ресурсы - на отдельные крупные изделия или на другие решения. У министра предложение по развитию некоторых направлений судостроения", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.

"Я бы хотел, чтобы Вы с экономическим блоком отдельно это проработали", - обратился Путин к премьеру Виктору Зубкову.

ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ СИСТЕМНО ПОВЫШАТЬ РАСХОДЫ НА ОБРАЗОВАНИЕ

МОСКВА. 22 октября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил правительству внимательно следить за изменениями в системе образования и выделять все необходимые деньги.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев сообщил, что во вторник проведет селекторное совещание с представителями 21 региона, в которых проходит эксперимент по комплексной реализации системы образования по принципам нормативно-подушевого финансирования и отраслевой оплаты труда. "Первые результаты неплохие, зарплаты выросли на 25 проц, до конца года могут вырасти на треть", - оценил Медведев.

"В рамках пилотного проекта это проходит, и неплохо, за счет оптимизации бюджетных расходов, но когда работа будет завершена, то денег, которые были получены за счет структурных изменений, будет не хватать", - предупредил Путин. По его мнению, расходы на образование "надо системно повышать".

"У нас заложено это в 3-летнем бюджете, но нужно внимательно следить, что происходит в отрасли и оперативно реагировать", - рекомендовал президент. Медведев добавил, что постепенно опыт экспериментальных регионов будет распространен на всю страну.

ПУТИН НАЗЫВАЕТ ВЕНЕСУЭЛУ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ РОССИИ СТРАН В ПЛАНЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

МОСКВА. 22 октября. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что на сегодняшний день Венесуэла является одним из наиболее перспективных экономических партнеров России.

"Действительно, это одна из наиболее перспективных стран с точки зрения организации совместной работы в экономической сфере. Возможностей там много для наших компаний", - сказал В.Путин в понедельник на совещании с членами правительства.

Со своей стороны вице-премьер Александр Жуков, являющийся сопредседателем российско-венесуэльской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, отметил перспективность совместных проектов в энергетической сфере.

В частности, по словам А.Жукова, "очень перспективен проект строительства трансамериканского газопровода из Венесуэлы через весь континент до Бразилии". "Газпром" уже принимает участие в переговорах", -добавил вице-премьер.

ПУТИН ПОРУЧАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ НЕ ДОПУСКАТЬ СБОЕВ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ЯПОНИЕЙ

МОСКВА. 22 октября. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин поручил главе МИД Сергею Лаврову обеспечить бесперебойное взаимодействие с японским правительством.

"Несмотря на внутриполитическую ситуацию в Японии, мы с новым премьером страны договорились, чтобы никаких сбоев в работе не было. Наши партнеры настроены именно на такую совместную деятельность. С нашей стороны тоже сбоев не должно быть никаких", - сказал В.Путин в понедельник на встрече с членами правительства.

Президент напомнил, что недавно разговаривал по телефону с новым премьер-министром Японии Ясуо Фукудой.

Обращаясь к С.Лаврову, В.Путин подчеркнул: "Все японские коллеги ждут Вашего приезда и приезда (вице-премьера, главы аппарата правительства) Сергей Нарышкина". "Подготовьтесь, пожалуйста, как следует", - попросил В.Путин.

ПУТИН ВНОСИТ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЛАНЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ ДЛЯ ВОЕННЫХ

МОСКВА. 22 октября. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести изменения в планы строительства служебного жилья для военнослужащих.

"Это должны быть либо комфортабельные семейные общежития, либо отдельные квартиры. Иначе нам будет трудно набирать людей по контракту", -сказал президент в понедельник на встрече с членами правительства.

Глава государства подверг критике Министерство обороны за то, что военнослужащих-контрактников "до сих пор селят в казармы".

В.Путин подчеркнул, что "согласен с семейными военнослужащими, которые подняли этот вопрос 18 октября в ходе "Прямой линии" с президентом". "Этот вопрос был не случаен в общем массиве заданных вопросов, таких было немало", - сказал президент.

Он напомнил, что уже обсуждал эту проблему с Сергеем Ивановым, когда тот занимал пост министра обороны. "Мы уже считали с С.Ивановым, и это (заселение военнослужащих в отдельные квартиры), конечно, получалось подороже", - отметил В.Путин. Однако, по его словам, "мы сегодня подошли к такому рубежу, когда лучше не жадничать, если мы хотим, чтобы укомплектование шло нормально".

В связи с этим В.Путин обратился к премьеру Виктору Зубкову с просьбой "еще раз посчитать", во что обойдется этот вопрос.

ПУТИН ПОВЫСИЛ ЗАРПЛАТУ ГОССЛУЖАЩИМ

МОСКВА. 22 окт. РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральных государственной гражданскиой службы, сообщила пресс-служба Кремля.

Согласно указу, месячные оклады повышаются с 1 декабря в 1,15 раза.

ЗУБКОВ ОБЕЩАЛ ПУТИНУ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫПОЛНИТ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПО ИТОГАМ "ПРЯМОЙ ЛИНИИ"

МОСКВА. 22 октября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин ждет, как правительство отреагирует на вопросы, поставленные на "Прямой линии" главы государства 18 октября.

"Вы наверняка видели так называемую "Прямую линию", очень много вопросов граждане поставили перед нами", - обратился глава государства к членам кабинета. "Виктор Алексеевич /Зубков/, расскажите, как намерено правительство реализовывать поручения, которые мной сформулированы по результатам "Прямой линии", - поручил Путин.

Зубков заверил, что "мы внимательно проанализировали итоги и готовим пакет поручений министерствам и ведомствам, будем работать в тесном контакте с главой администрации президента РФ". "В ближайший четверг запустим в работу эти поручения", - пообещал премьер.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НАЦПРОЕКТОВ ПОМОГАЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С УРОВНЕМ ЖИЗНИ РОССИЯН - ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ

МОСКВА. 22 октября. ИНТЕРФАКС

Национальные проекты как способ решения системных проблем в социальной сфере себя оправдали, считает первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

В интервью немецкой телекомпании ЦДФ (ZDF) он отметил, что все национальные проекты объединяет то, что они связаны с уровнем жизни людей.

"И сельское хозяйство, и жилье, и здравоохранение, и образование - это были по сути "убитые" сферы жизни, в которых накопилось очень много проблем", - сказал первый вице-премьер.

"Набор проблем, набор задач, которые приходится решать в этих разноплановых сферах, очень близкий, и в этом смысле выделение четырех нацпроектов с поручением отдельному человеку этим заниматься, мне представляется, себя оправдало", - заявил первый вице-премьер.

По его словам, задача развивать четыре нацпроекта совместно была непростой, однако выбранный проектный метод, который позволил, используя соответствующий набор инструментов, решать близкие задачи, был верным.

"И я могу твердо и уверенно сказать, что мы находимся на правильном пути", - полагает он.

КОМИССИЯ ПУТИН-ЮЩЕНКО БУДЕТ ДОПОЛНЕНА СТРУКТУРОЙ ПО ПРИГРАНИЧНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ - ЛАВРОВ

МОСКВА. 22 октября. ИТАР-ТАСС

Российский МИД поддерживает идею дополнить комиссию Путин-Ющенко структурой по приграничному сотрудничеству.

"Высказывалась идея, которую мы хотим поддержать, - комиссию, которую Вы создали с президентом Украины, дополнить и структурой, которая занимается поощрением приграничных связей", - сказал министр иностранных дел Сергей Лавров на совещании у президента РФ. Он доложил о своей поездке в Белгород и переговорах с министром иностранных дел Украины Арсений Яценюком.

Лавров сообщил, что "18-19 октября в Белгороде прошла встреча министров иностранных дел двух стран вместе с руководителями приграничных регионов и ведомств - таможенного, транспортного, миграционного, пограничного". "Встреча была очень полезной, хорошо поработали, целый ряд вопросов был прояснен", - считает Лавров.

По его словам, "украинские коллеги поддержали" дополнение комиссии Путин-Ющенко структурой по приграничному сотрудничеству. Глава МИД РФ назвал это предложение "очень неплохой идеей".

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

РОССИЯ ДОСРОЧНО ПОГАСИЛА ДОЛГ ПЕРЕД США ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ - МИНФИН РФ

ВАШИНГТОН. 22 окт. РИА Новости.

Досрочное погашение Россией долга перед США по сельхозкредиту объясняется политическими мотивами, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак журналистам в Вашингтоне.

"Принимая решение о досрочном погашении сельхозкредита США, мы исходим из политической целесообразности", - сказал он, напомнив, что 19 октября РФ досрочно выплатила долг в объеме 343,25 миллиона долларов при номинальной экономии будущих периодов с 2008 до 2020 года 46,7 миллиона долларов.

С точки зрения финансовой эффективности, выгода не такая большая, добавил Сторчак.

"Но держать в нашем долговом портфеле такой кредит, который был получен на глубочайшем падении страны, неприятно. Это вызывает вопросы", - сказал он.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
 КОМПЛЕКС РОССИИ

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ СОХРАНИТЬ ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ БАТАЛЬОНЫ -ИСТОЧНИК

МОСКВА. 22 октября. ИНТЕРФАКС-АВН

Отдельные дисциплинарные батальоны (дисбаты) в Вооруженных силах РФ, по решению министра обороны Анатолия Сердюкова, не будут расформированы до конца 2007 года, как это планировалось ранее, сообщил "Интерфаксу-АВН" информированный источник в российском военном ведомстве.

"Ознакомившись с планами Генштаба и Минобороны по расформированию дисциплинарных батальонов до конца текущего года и финансово- экономическими обоснованиями их ликвидации, Анатолий Сердюков отдал распоряжение пока не расформировывать данные части", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "в основе принятого главой военного ведомства решения лежат, прежде всего, гуманитарные соображения".

"Анатолий Сердюков лично посетил ряд дисбатов и на месте убедился в нецелесообразности их ликвидации, по крайней мере сейчас, пока идет реформирование армии и флота. Дело в том, что условия содержания арестованных в дисбатах несравнимы с тюремными, поскольку в них действуют не уголовно-процессуальный кодекс РФ, а общевоинские уставы. Но главное - военнослужащий, находящийся за провинность в дисбате, проходит по всем документам как не имеющий судимости, что имеет большое значение для его дальнейшей судьбы", - подчеркнул собеседник агентства.

БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ РОССИЯН СКЛОНЯЛОСЬ В ПОЛЬЗУ КОНТРАКТНОГО ФОРМИРОВАНИЯ АРМИИ - ОПРОС

МОСКВА. 22 октября. ИНТЕРФАКС

Треть россиян (34%) высказываются за сохранение в стране всеобщей воинской обязанности и службе по призыву, большинство же (57%) опрошенных социологами призывают перейти к формированию армии по контракту.

Такие данные сообщили в понедельник "Интерфаксу" в "Левада-Центре" по результатам всероссийского опроса, проведенного в середине октября.

Как показал опрос, с идеей сокращения срока службы по призыву до 1 года в обмен на отказ от большинства отсрочек согласны 54% респондентов, против - 37%, каждый десятый не смог сказать, что лучше.

В случае, если бы кто-то из членов семьи опрошенных подлежал призыву в армию, то, как показал опрос, 45% респондентов не возражали бы против этого, 42% стали бы искать способ избежать службы, остальные затруднились с ответом, свидетельствует исследование "Левада-Центра".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

НАРКОТРАФИК ИЗ АФГАНИСТАНА - ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ УГРОЗ СТАБИЛЬНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ, ЗАЯВЛЯЮТ В ОДКБ

МОСКВА. 22 октября. ИНТЕРФАКС-АВН

Контрабанда наркотиков из Афганистана, являясь источником финансовой подпитки международного терроризма, экстремизма и транснациональной преступности, представляет одну из главных угроз миру и стабильности в Центральной Азии.

"Такой вывод сделали депутаты - члены постоянных комиссий Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), совершившие рабочую поездку в Таджикистан", - сказано в сообщении пресс-службы секретариата ОДКБ, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

Целью этой поездки было изучение военно-политической обстановки в регионе.

Таджикистан, не являясь производителем наркотиков, ввиду своего геополитического положения и полуторатысячекилометровой границы с Афганистаном стал одной из основных транзитных стран на пути распространения наркотиков по так называемому северному маршруту: Центральная Азия - Россия - Европа, констатировали парламентарии.

При этом Агентство по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, по мнению экспертов, считается одной из самых эффективных антинаркотических служб мира. В настоящее время доля Таджикистана в изъятии наркотиков в Центральной Азии составляет 70%. По этому показателю республика занимает третье место в мире и первое - в СНГ, подчеркивается в подготовленной депутатами информации по итогам рабочей поездки.

После ознакомления с ситуаций на месте, парламентарии пришли к выводу, что государствам-членам ОДКБ целесообразно усилить координацию совместных оперативно-профилактических мероприятий в перекрытии наркоканалов с сопредельных с Таджикистаном стран. В первоочередном порядке необходимо принятие мер по этапному укреплению ресурсного и кадрового обеспечения пограничной безопасности, а также оказанию помощи в подготовке кадров для других силовых министерств и ведомств государства.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ЖИТЕЛИ КИРГИЗИИ НА РЕФЕРЕНДУМЕ ПОДДЕРЖАЛИ НОВУЮ РЕДАКЦИЮ КОНСТИТУЦИИ - ЦИК

БИШКЕК. 22 октября. ИНТЕРФАКС

В Киргизии на референдуме принята новая редакция Конституции, предложенная президентом Курманбеком Бакиевым.

"По предварительным данным, поступившим из регионов республики, более 50% избирателей поддержали новую редакцию Конституции Киргизии, которая была вынесена на референдум 21 октября", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

В пресс-службе напомнили, что "Конституция считается одобренной, если за нее на референдуме проголосовали более половины всех избирателей, включенных в списки избирателей".

Новая редакция Конституции расширяет полномочия главы государства и изменяет полномочия парламента, однако сокращает полномочия правительства, и делает его подотчетным одновременно и президенту, и законодателям.

ПАРЛАМЕНТ КИРГИЗИИ РАСПУЩЕН, ДАТА ВЫБОРОВ ПОКА НЕ НАЗНАЧЕНА, СПИКЕР НАЗЫВАЕТ ДЕЙСТВИЯ ПРЕЗИДЕНТА КОНСТИТУЦИОННЫМИ

БИШКЕК. 22 октября. ИНТЕРФАКС

Президент Киргизии Курманбек Бакиев распустил парламент.

"Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о роспуске парламента", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.

Как уточнили в пресс-службе главы республики, дата выборов нового состава парламента пока не назначена и будет объявлена позднее.

"Решением Конституционного суда республики от 14 сентября 2007 года были отменены законы "О новой редакции Конституции республики", принятые парламентом в ноябре и декабре 2006 года. В связи с данным решением суда парламентом были приняты решения и осуществлены действия, нарушающие принцип независимости судей, а также препятствующие нормальному функционированию Конституционного суда. Парламентом было выражено недоверие составу Конституционного суда, образована и заслушана депутатская комиссия по изучению его деятельности Конституционного суда начиная с 1993 года", - отметили в пресс-службе президента.

"Таким образом, парламент своими действиями и решениями создал кризис, вызванный непреодолимыми противоречиями между депутатским корпусом представляющим законодательную ветвь власти, и Конституционным судом представляющим судебную ветвь власти", -говорится в указе К.Бакиева.

ВИКТОР ЮЩЕНКО: УКРАИНА ПОДТВЕРЖДАЕТ КУРС НА ЧЛЕНСТВО В НАТО И ЕС

КИЕВ. 22 октября. ИТАР-ТАСС

Членство Украины в НАТО и Евросоюзе - основополагающий внешнеполитический курс страны, заявил сегодня президент Виктор Ющенко на встрече с министрами обороны стран Юго-Восточной Европы.

По словам Ющенко, "итоги недавних парламентских выборов свидетельствуют о поддержке обществом тех сил, которые придерживаются этого курса". Он пообещал "последовательные действия руководства Украины в этом направлении".

Президент высказался за необходимость разрешения всех "замороженных" конфликтов путем принятия "оптимальных и действительно взвешенных системных решений по этим конфликтам". Решение по Косово, отметил он, "не должно привести к дестабилизации в регионе". "Оптимальный путь - это четкая европейская перспектива основных сторон на переговорах",- подчеркнул Ющенко. Он убежден, что "политика мирного урегулирования конфликтов, подтверждение принципов соблюдения суверенитетов и территориальной целостности, развитие диалога и сосуществование - главный ключ для разрешения "замороженных" конфликтов.

Сегодня в Киеве открылось заседание Совета министров обороны государств Юго-Восточной Европы с участием руководителей военных ведомств из 21 страны. На заседании "Украина намерена присоединиться к миротворческим силам этой организации",- заявил министр обороны Анатолий Гриценко. По его словам, участие украинских военнослужащих в миротворческих операциях станет возможным только с согласия президента, парламента и Совбеза.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ХУ ЦЗИНЬТАО ПЕРЕИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ ЦК КПК

ПЕКИН. 22 октября. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ

На состоявшемся в понедельник первом пленуме ЦК КПК ХУП созыва Ху Цзиньтао переизбран генеральным секретарем ЦК КПК, официально объявлено в Китае.

В состав постоянного комитета нового политбюро центрального комитета китайской компартии вошли У Банго (председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей), Вэнь Цзябао (премьер Госсовета КНР), Цзя Цинлинь (председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая), Ли Чанчунь (секретарь парткома провинции Хэнань), Си Цзиньпин (секретарь шанхайского горкома КПК), Ли Кэцян (секретарь парткома провинции Ляонин), Хэ Гоцян (заведующий орготделом ЦК КПК), Чжоу Юнкан (министр общественной безопасности КНР).

Ху Цзиньтао, представляя журналистам в понедельник новых членов постоянного комитета политбюро, отметил, что Си Цзиньпин и Ли Кэцян "являются достаточно молодыми товарищами, им 54 и 52 года", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Китай",

Местные наблюдатели рассматривают этот факт, как публичное представление Ху Цзиньтао одного из своих возможных преемников на посту руководителя КПК на следующем съезде партии в 2012 году, когда самому Ху Цзиньтао исполнится 70 лет.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПОБЕДУ НА ВЫБОРАХ В ПОЛЬШЕ ПАРТИИ "ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА"

ВАРШАВА. 22 октября. ИТАР-ТАСС

Официальные данные государственной избирательной комиссии /ГИК/ Польши подтверждают победу на внеочередных выборах в парламент оппозиционной правой партии "Гражданская платформа" /ГП/. Об этом свидетельствуют обнародованные здесь сегодня ГИК данные 73 проц. избирательных участков.

В соответствии с ними, ГП получила 41,24 проц. всех голосов, правящая партия "Закон и справедливость" - 32,19 проц, блок "Левые силы и демократы" - 13 проц, а Польская крестьянская партия - 9,17 проц.

Две крайне правых популистских партий "Самооборона" и Лига польских семей вообще не войдут в Сейм, так как не сумели преодолеть необходимый 5 проц. барьер. Они получили соответственно 1,27 и 1,61 проц.

ТУРЦИЯ САМА ПРЕДПРИМЕТ РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВОЕННОЙ АКЦИИ В ИРАКЕ - ПРЕМЬЕР

ЛОНДОН. 22 октября. ИНТЕРФАКС

Турция не будет спрашивать чьего- либо разрешения на проведение военной акции против курдов на севере Ирака, несмотря на призывы со стороны США и НАТО проявить сдержанность, заявил в интервью лондонской "Таймс" премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как отмечается в публикации, "за несколько часов до того, как Курдская рабочая партия вчера (в воскресенье - ИФ) убила по крайней мере 17 турецких солдат, Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турция неоднократно призывала правительства США и Ирака изгнать сепаратистов (из Ирака), но они ничего не сделали". По его словам, "терпение Турции заканчивается, и страна имеет полное право себя защитить".

"Все что необходимо, будет сделано. Нам не нужно чье-либо разрешение", - сказал он.

Турецкий премьер также дал "мрачную" оценку отношениям между США и Турцией. "Он сказал, что его страну захлестывает "серьезная волна антиамериканизма", назвал американскую войну в Ираке провалом и выступил с предупреждением о том, что если конгресс США одобрит законопроект о геноциде армян в Оттоманской империи, то США "могут потерять очень важного друга", - пишет "Таймс".

ПОЗИЦИИ ПРИШТИНЫ И БЕЛГРАДА ПО СТАТУСУ КОСОВО СЛИШКОМ ДАЛЕКИ ДРУГ ОТ ДРУГА, СЧИТАЕТ ГЛАВА КОСОВСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

ВЕНА. 22 октября. ИТАР-ТАСС

Участникам состоявшегося здесь сегодня очередного раунда прямых переговоров по Косово между Белградом и Приштиной при посредничестве "тройки" Контактной группы не удалось сблизить позиции по вопросу о будущем статусе этой сербской провинции.

"Мы далеки друг от друга", - констатировал по завершении переговоров косовский премьер-министр Агим Чеку. По его словам, вопрос о независимости Косово давно решен при поддержке большинства мирового сообщества, и обсуждать здесь нечего. "Говорить о вещах, по которым невозможно прийти к согласию - пустая трата времени, - подчеркнул он. - Мы имеем дело с двумя противоположными концепциями, одна из которых ориентирована в будущее, а другая, сербская - в прошлое". Приштина, продолжил глава краевого правительства, предлагает Белграду наладить "нормальные отношения" между двумя независимыми государствами и согласиться, пока не поздно, с планом Ахтисаари.

Следующий раунд переговоров по Косово намечено провести в Вене 5 ноября.